Coupe de France des Ligues

3 représentants de l'ENO, 3 podiums. Félicitations à Edwige, Clémence et Alexis.

 

Pour les photos, c'est ici,

Pour les vidéos, c'est ici.

 

 

Samedi 3 mai

 

Coupe de France MAIF
Brive-la-Gaillarde (19) – du 03 au 04 mai 2014
Course 27 - Série 1 (1->FA, 2…->R)
Place [couloir] Équipe 500 m 1000 m 1500 m Temps
 
1 [3] MIDI PYRÉNÉES 4:32.24 FA
Ange ANDRES, Romain BEZ, Pierre-louis DELFAU, Guillaume DOUMERG, Armand DORISE, Quentin GOURCY, Robin ASSET, Robin AUPETIT, barreur : Aline COINTREL
2 [2] RHÔNE ALPES 4:35.14 R
Yann CARRON, Vincent MARTIN, Victor BRUGGEMAN, Romain REPPELIN, Theo LUNATTI, Martin FOURNA, Zacharie GAULTIER, Antoine CHATRY, barreur : Charlotte COCHERY-MOCELLIN
3 [4] AQUITAINE 1 4:35.50 R
Gautier GENESTOU, Maxime MORGA, Yannick THOMPSON, Steven ALAVOINE, Quentin INSA GALLART, Jeremy LANDAIS, Vianney DOYHEMBOURE, Gorka LUC, barreur : Lucie JONGBLOET
4 [1] PICARDIE 4:35.72 R
Andrey AKSENOV, Valentin BERLEUX, Alexis FOURMONT, Augustin LACCOURS, Edouard LEGRAND, Lucas LOUIS, Louis MAUPIN, Timothe ROUSSEAU, barreur : Hugo SIMONIN
5 [6] ÎLE DE FRANCE 4:38.41 R
Antonin LEPREVOST, Hugo DELFAU, Ivan BOVE, Leo GRANDSIRE, Alexandre PLANCHEZ, Martin RONSMANS DAVRAY, Yanis BERBAR-REVOL, Theo ALBERT, barreur : Johana LEROY
6 [5] LIMOUSIN 5:04.03 R
Benjamin LAFON, Dylan DENIMAL, Sebastien BERGEY, Adrien LANNES, Quentin ALLAFORT, Maxence COURCELLE, Paul THIBAUD, Louis MOURCOU, barreur : Pauline TARRADE BETOUX

 

FS4x – quatre de couple senior femme
Course 29 - Série 1 (1-6-> FA)
Place [couloir] Équipe 500 m 1000 m 1500 m Temps
 
1 [4] PICARDIE 5:23.03 FA
Edwige ALFRED, Gervaise BOULANGER, Clemence GOURDIN, Camille MORELLE
2 [2] ÎLE DE FRANCE 5:27.12 FA
Justine BOURDIER, Lucie LIOT, Lea PARODI, Athenais MARCADELLA
3 [1] RHÔNE ALPES 5:28.25 FA
Charlotte PORCHIER, Ariane PIETERS, Alison CHEVALLIER, Tamara BAILLEUX
4 [6] NORMANDIE 5:29.86 FA
Caroline COLIN, Maylis SCHEPERS, Marie LORY, Amelie DOSSIER
5 [3] CHAMPAGNE ARDENNE 5:33.15 FA
Sophie LAMBERTZ, Solene PEQUIN, Laura BART, Veronique COUVREUR
6 [5] LANGUEDOC ROUSSILLON 5:35.30 FA
Stephanie CHANTRY, Marie Margot JOANNES, Estelle GUYARD, Mathilde SMAGGHE

 


 

HJ8+ – huit de pointe avec barreur junior homme
Course 61 - Repêchage 1 (1-2->FA, 3...->FB)
Place [couloir] Équipe 500 m 1000 m 1500 m Temps
 
1 [3] RHÔNE ALPES 4:37.46 FA
2 [5] PICARDIE 4:39.68 FA
3 [4] AQUITAINE 2 4:48.92 FB
4 [2] NORD-PAS DE CALAIS 4:50.60 FB
5 [1] LIMOUSIN 5:07.95 FB

 


 

Dimanche 4 mai

 

HJ8+ – huit de pointe avec barreur junior homme
Course 115 - Finale A
Place [couloir] Équipe 500 m 1000 m 1500 m Temps
 
1 [3] MIDI PYRÉNÉES 4:28.76  
2 [6] ÎLE DE FRANCE 4:31.12  
3 [1] PICARDIE 4:31.66  
4 [5] RHÔNE ALPES 4:33.31  
5 [2] AQUITAINE 1 4:34.49  
6 [4] LORRAINE 4:37.45  

 


 

FS4x – quatre de couple senior femme
Course 117 - Finale A
Place [couloir] Équipe 500 m 1000 m 1500 m Temps
 
1 [4] PICARDIE 5:19.93  
2 [1] LANGUEDOC ROUSSILLON 5:22.45  
3 [2] NORMANDIE 5:23.31  
4 [3] ÎLE DE FRANCE 5:24.53  
5 [5] RHÔNE ALPES 5:25.25  
6 [6] CHAMPAGNE ARDENNE 5:30.82